ТЦ Таганка

В чём встретить Новый год?

Китайские гороскопы давно уже вошли в нашу культуры хотя бы как дань забавной и милой моде новогодних символов и гаданий. А для кого-то это намного более серьезно. Мы не будем сильно углубляться, но поговорим о китайском символе наступающего года и о том, что ему нравится и не нравится. Как снискать его симпатию, одеваясь на праздник.

Тигр — несомненно благое существо по меркам китайцев, да еще и одно из “священной четверки” главных мифологических символов, разделивших между собой сезоны года и стороны света. Тигру достались осень и запад. Он символизирует силу и доблесть, потому любим военными и признан как их покровитель. Кроме того, Тигр обладает способностью защищать людей от злых духов и демонов. Тигр всегда в напряжении и боевой готовности, его сравнивают с натянутой тетивой лука. Богатые китайские дома украшали парными статуями тигров у двери, как бы показывая — этот дом под защитой, берегись, недобрый гость! 

Вообще наступающий год — год Черного Тигра, но из-за связи Тигра со стихией воды его также называют Голубым. Вторая стихия, соответствующая наступающему году — Дерево. По китайским традиционным представлениям вода символизирует запоминание и передачу информации, гибкость, дипломатию, общение и решение вопросов посредством общения, интеллект и мудрость. А дерево — заботу, терпение, решительность, уверенность и развитие. Кажется, год нас ждет неплохой — если верить китайцам, конечно.

А теперь перейдем к сугубо практическим аспектам. Как правильно встретить Новый Год Голубого/Черного Тигра?

В одежде стоит выбирать:

  • Цвета водной стихии: оттенки синего, голубого, бирюзового.
  • Цвета саванны: песочный, бежевый, желтый, оранжевый, медовый.
  • Цвета ночной охоты, ведь Тигр — хищник: черный, глубокий синий.
  • Цвета стихии дерева: зеленый, оливковый, коричневый.

А вот любых красных тонов и неоновых, кислотных расцветок нужно избегать, как и узоров, ассоциирующихся со змеиной и крокодиловой кожей.

Кроме того, Тигр как царь зверей — у китайцев именно так — любит роскошь. Поэтому золотой и серебряный цвета в одежде, как и дорогие украшения приветствуются. Но образ должен быть элегантным — у Тигра хороший вкус.  

Что касается тканей, то Тигр диктует нам одеваться в натуральное, но кроме меха и кожи. Тигр сам охотник, но против охоты на себя и себе подобных. Шелк, кашемир, бархат, атлас, натуральное кружево — вот это все по-тигриному. 

Принты на ткани вполне допустимы, но не тигриные — Тигр не терпит конкуренции. Цветочные и этнические рисунки, наоборот, порадуют его.

Покрой женского платья может быть либо струящимся, многоярусным, напоминающим движение воды, либо, наоборот, плотно обтягивающим, как вторая кожа, ассоциирующимся с движением, энергией, так любимыми Тигром. В мужском варианте может присутствовать либо подчеркнутая роскошь и элегантность — дорогой костюм, шелковая рубашка, шейный платок или галстук — либо уют и комфорт в виде уютного джемпера и джинсов из натуральной ткани, водяной или песочной-бежевой гаммы.

А если вы встречаете Новый год в семейном кругу, допустимы и пижамы из натуральных комфортных тканей — конечно же, новые и красивые. Тигр — все же большая кошка, а кошка любит уютно лежать. Что может быть лучше пижамы для уютного лежания?

Что же касается новогоднего стола — дома ли, в гостях или в ресторане — то Тигр диктует три важных правила:

  • Мясо. Больше мяса. Мясное горячее и холодные мясные закуски. Только говядины на столе быть не должно — по китайским приметам, Тигр и Бык крайне плохо совместимы.
  • Зелень. Много разнообразной ароматной зелени, зеленые салаты, зеленые соусы.
  • Экзотические фрукты, особенно желтого и оранжевого цветов. Сладкие и пряные фруктовые соусы. Чем больше — тем лучше. Идеальный десерт этого Нового Года — фруктовый салат и фруктовая тарелка.

Обновки, украшения, продукты и новогоднее настроение — все это ждет вас в магазинах ТЦ “Таганка”.