ТЦ Таганка

Простуда

Ветер, дождь, дождь со снегом, лужи — привычные реалии нашей российской осени. Недолго замерзнуть, переохладиться, промочить ноги — и вот уже озноб, царапанье в горле, заложило нос. Грипп, пресловутый ковид, просто ОРВИ, которых немало разных? Это решать врачу. А вам решать, чем помочь себе вот прямо сейчас. при простудных заболеваниях первые часы “золотые”- можно успеть исправить ситуацию. Итак, что можно сделать?

Согреться

Это первое, чего требует сейчас ваш организм.

Тепло всего тела начинается с тепла кистей и стоп — тут и много кровеносных сосудов близко к коже, и биологически активные точки согласно принципам умной и древней китайской медицины. Все мокрое — долой, особенно с ног. Сухие теплые носки лучше надеть в два слоя — тонкие хлопчатобумажные, а поверх теплые шерстяные. Два слоя греют лучше, чем один. Подержите руки под горячей водой или сделайте горячую ванночку для рук, а потом интенсивно разотрите кисти жестким полотенцем. Можно надеть варежки или теплые перчатки.

Если есть возможность, вы пришли домой, примите горячий душ или ванну. Вам поможет согреться разогревающий скраб для тела, а избежать болезни — хвойное эфирное масло или масло чайного дерева, добавленное в воду, в которой вы лежите.  А теперь наденьте термобелье и забирайтесь под одеяло.

Согреться изнутри

Нет, мы говорим скорее про согревающие напитки, чем про алкоголь. Вот чай с имбирем и лимоном или апельсином — прекрасная мысль, он отлично прогревает носоглотку, повышая местную иммунную защиту.

Хорош будет также отвар шиповника, чай с липовым цветом и малиновым вареньем — это естественные потогонные.

И щелочные минеральные воды — “Боржоми”, “Нарзан”, “Ессентуки”, можно с долькой лимона.

Во время ОРВИ нужно пить как можно больше — рекомендация, знакомая нам всем с детства и совершенно верная.

Промыть носоглотку

Увлажненная слизистая борется с нападающим на нее вирусом намного лучше, чем пересушенная. А отопительный сезон бьет по нашему организму сухим воздухом, отсюда осенне-зимние проблемы с кожей лица и тела, сухое покашливание, частый дискомфорт в носу без всякой простуды. С этим нужно справляться с помощью увлажнителя воздуха, но если вы уже заболеваете, наш совет немного опоздал.

Вам нужно промывание для носа с морской водой или противовоспалительными травами — ромашкой, зверобоем. Удобнее покупать это в аптеке в форме спрея — будет проще собственно промывать.

Хорошо будет также прополоскать горло отваром ромашки, даже если оно пока не беспокоит, и рассосать антисептические леденцы.     

Принять витамины

В первую очередь — естественные витамины. То есть, свежие фрукты и ягоды, богатые аскорбиновой кислотой. Из “экзотики” это в первую очередь киви, манго и ананас, затем уже сразу приходящие в голову цитрусовые, и не только лимон, апельсин и мандарин, но и грейпфрут, и помело. Из привычного в наших широтах — смородина, клюква. А из овощей красный сладкий перец, лук, особенно красный и фиолетовый, брокколи. Ешьте. Слушайте организм, он наверняка потянется к какому-то из этих продуктов и прямо-таки попросит его.

Поспать

Когда вы промоете нос и горло и согреетесь, вам, скорее всего, захочется спать. Спите! Зачастую долгий крепкий сон в тепле, но при этом в проветренном помещении — огромный шаг к выздоровлению. У вас все шансы проснуться пропотевшим, голодным и почти здоровым, не считая легкой слабости.

Мы искренне советуем вам, если хоть какие-то простудные симптомы остались, не идти на работу, заражая других и ухудшая состояние себе, а вызывать врача и выполнять его рекомендации. А ТЦ “Таганка” напоминает вам, что здесь можно купить свежие продукты и зайти в аптеку за градусником, витаминами, спреем для носа и прочими необходимыми простуженному человеку вещами.

Не болейте!