ТЦ Таганка

Пальто

Время утепляться, кутаться в пуховики, пальто и шубы — холодает и холодает. Но при этом хочется, как и всегда, выглядеть и красиво, и модно. Мы собрали для вас тренды осени-зимы 2021-2022 года, чтобы и порадоваться красоте, и принять, как руководство к действию. Про красоту мы сказали не просто так — кажется, модные тенденции решили порадовать нас особенно, нанося удар по наступившей уже мрачности поздней осени и тревожным новостям, которыми изобилует интернет. И правильно. Новости новостями, но одеться стильно они нам не мешают.

Как можно заметить по общим тенденциям и женской, и мужской моды этого сезона, общих тенденций прослеживается несколько:

  • яркость, отход от черного и мрачного или его сочетание с цветным. Модельеры тяготеют к светлому и белому намного больше, чем к черному — но, конечно, слякотный сезон диктует свои законы просто из практических соображений
  • много вещей оверсайз, под которые так приятно надеть объемный свитер, много мягких комфортных фактур. Словно, одеваясь для выхода на улицу, мы мечтаем о пижаме и пледе с рукавами. Наверно, так оно и есть
  • при этом немало и жестких брутальных образов, кожи, милитари. По всей видимости, образ человека, преодолевающего некие сложные и тяжелые обстоятельства, актуален как никогда. Трудно было бы этому удивиться, конечно.

И начнем мы с расцветок верхней одежды. Они в этом сезоне такие, словно, выбирая их, модельеры все, как один, закрывали глаза и мечтали о весне посреди зимы. Помечтаем и мы. Побудем яркими и нежными весенними цветами среди темноты и дождя.

Ирландский зеленый. Насыщенный и вместе с тем холодный, он создает яркое и дерзкое пятно, напоминающее о весенней траве, лесных дриадах, клевере. Для смелых — к этому зеленому можно добавить красную или розовую деталь.

Морковный. Теплый и веселый цвет, неизбежно повышающий настроение. Если вы не готовы к морковному пуховику или пальто, обойдитесь шарфиком, перчатками, гольфами.

Терракотовый (керамика, высушенная глина). Уютный цвет, спокойный и приглушенный, притягательный, ассоциирующийся с доброжелательностью и красотой осени. С морковным может составить интересный стильный комплект.

Фуксия. Неожиданно и ярко. Превосходно комбинируется с белым и черным. Если вы не готовы надеть пальто цвета фуксии — в конце концов, это не слишком практично — ничто не мешает, как и с морковным, использовать его в аксессуарах, будь то шарфик или зонтик.

Освещающий желтый. Еще один дерзкий цвет, как мечта о солнце и утверждение того, что солнце вернется, что световой день прибавится. Желтый пуховик или пальто прекрасно сочетается не только с привычным черным, но и с оранжевым, зеленым или — совсем неожиданно, но очень стильно — с фиолетовым.

Винный. Если вы не готовы носить очень яркое, но при этом ищете модное и необычное — вот он, цвет для вас. Подсознательно он ассоциируется со сдержанной роскошью. Идеален для длинного пальто. Интересно комбинируется с такими же сдержанно-изысканными оливковым и коричневым.

Сдержанный синий. И снова вспомнили о любителях приглушенных тонов. Цвет уравновешенности, основательности и спокойствия, располагающий к себе. Можно оттенить его голубым или добавить синих акцентов более яркого тона.

Синий крайола. А это как раз для тех любителей синего, кто хочет яркого, а не сдержанного. Яркое синее полупальто, голубые джинсы, высокая контрастная обувь — и вы как с обложки журнала даже в подземном переходе метро в дождливый день.

Оливковый. Цвет и для стиля милитари, и для подчеркнуто женственных образов, оливковый прекрасно сочетается и с оттенками коричневого, и с оттенками синего, и с упомянутым выше винным.

Согласитесь, есть из чего выбрать? А теперь перейдем к моделям.

Пуховик. Как без них, все же практичность тоже должна определять уличную моду, а пуховик — практичная, теплая, непродуваемая куртка, выдерживающая все капризы осенне-зимней погоды. Еще и нередко легко стирающаяся, так что позволить себе яркий пуховик одного из перечисленных нами дерзких позитивных цветов, можно и даже нужно.

Самыми модными моделями пуховиков осенью-зимой 2021-22 года являются:

  • бомбер
  • короткий пуховик
  • пуховик прямого кроя с высоким воротом и без капюшона
  • пуховик асимметричного кроя
  • классика: приталенный пуховик до колена

Если же говорить об отделке, то неизменно модной остается классика в виде широкой меховой опушки на капюшоне, воротнике или рукавах, а также стразы, пайетки, гламурное сочетание вышивки со стразами, цветочные и даже пейзажные принты. И интересный вариант расцветки — пуховики в клетку от черно-белой до цветной контрастной. Черно-белая “шахматная” клетка — один из самых популярных принтов сезона. Некоторые считают, что это связано с успехом сериала “Ход королевы” от Нетфликс и гениальной юной шахматистке со сложной судьбой и ментальным расстройством.

Джинсовая куртка. Разумеется, утепленная, возможно, удлиненная. В моде отделка ярким крашеным мехом, вышивка, необычные принты, эффект потертости.

Куртка-милитари. Оверсайз, некоторая подчеркнутая грубоватость, накладные карманы, имитация погон, пояс, военные принты и надписи. Оливковый цвет для такой куртки практически идеален. Причем сочетать ее можно как с джинсами и высокими шнурованными ботинками, так и джинсовой юбкой-колоколом до колена и высокими сапогами на шпильке.

Куртка — “авиатор”. Еще немного милитари в ваш гардероб. Ее название связано с тем, что в первой половине XX века это была типичная куртка летчика. А сейчас это короткая, до линии бедер, теплая и очень мягкая дубленка на натуральной или эко-овчине. “Авиатор” этого сезона имеет широкий отложной воротник с лацканами и асимметричную застежку-”молнию”. Обычно цвета этой куртки типовые — черный, белый, бежевый — но тенденции этого сезона рекомендуют синий и зеленый или хотя бы контрастную отделку, скажем, черная дубленка с белыми деталями.

Обычно “авиатор” носят с джинсами и ботинками или теплыми кроссовками, но удачным выбором будет сочетать эту куртку с платьем или юбкой свободного кроя длиной до середины голени или вязаным платьем-трубой и сапогами. Очень стильно — но только для тех, кто ездит исключительно на машине — будет полностью белый образ: белая дубленка, белое длинное платье, высокие белые ботинки или сапоги.

Шуба из эко-меха. Искусственные шубки всех модных и ярких цветов — и при этом ни одно животное не пострадало! Озорные принты — от леопарда до сердечек — дополняют общее ощущение легкости, игры со стилем, веселья наперекор погоде. Что до покроя, то самый актуальный вариант — укороченная шубка “автоледи”, дополненная заметным поясом.

Шуба из натурального меха. Вечная дорогая классика, которая остается в тренде с небольшими изменениями год за годом. Мода этого сезона предполагает сочетание в одной шубе двух видов меха, например, норка и бобер, мутон и песец. Один из этих двух видов меха является основным, а второй идет на капюшон, объемный воротник, манжеты. Шуба из натурального меха может также быть укороченной и дополненной поясом, но классическая длинная шуба, ассоциирующаяся с русской боярыней, тоже остается в тренде.

Пальто. Мы уже упомянули, что пальто эффектных расцветок привлекут к вам внимание и добавят актуальности вашему стилю и хорошего настроения вам при взгляде в зеркало. Что же до модных моделей пальто в этом сезоне, то есть из чего выбрать, и это:

  • классическое прямое двубортное пальто
  • пальто-халат на запахе с широким отложным воротником и поясом — романтичный стиль с элементом ретро
  • укороченное двубортное пальто, похожее на утепленный длинный пиджак
  • уютное пальто из плюша, обычно оверсайз, чуть мешковатое, пальто-комфорт
  • кожаное расклешенное пальто до середины голени с непременным поясом, возможны металлические детали
  • пальто-милитари, напоминающее китель, с накладными карманами, шевронами, имитацией погон

Еще немного коснемся расцветки: в моде, кроме перечисленных нами цветов, клетчатые и “шахматные” пальто. Плюшевые же пальто вообще рекомендованы в первую очередь белого цвета. А из отделки актуальны мех и бахрома, которая пришивается, например, вдоль всего рукава.

А что же с мужской модой? Ведь как-то по умолчанию принято больше и раньше говорить о женской. Хотя стильно выглядеть, мы уверены, хочется всем. Тренды сезона добавили в мужскую моду яркости, контраста, но и не отобрали классику. Консерваторов хватает и среди мужчин, и среди женщин.

Мужской пуховик. Самым модным стал удлиненный — до колен или чуть выше колен — яркий пуховик оверсайз с нашивками, шевронами, цветными контрастными деталями и принтами. И стеганое пальто-пуховик.

Парка. Удлиненная куртка с капюшоном и подкладкой из натуральной или искусственной овчины, заставляющая вспоминать покорителей Севера из рассказов Джека Лондона. Почти классика, комфортная, с умеренным спортивным элементом. Парка синего цвета, ирландского зеленого, коричневого оттенка керамики будет смотреться очень стильно.

Пальто. Хорошо подобранное мужское пальто всегда смотрится отлично. Вот какие варианты предлагает этот сезон мужчинам:

  • пальто оверсайз укороченное или обычной длины. Укороченное добавляет энергичную, спортивную нотку в общий стиль
  • укороченное пальто с воротником-стойкой
  • классика — двубортное пальто средней длины
  • ретро — кожаное приталенное и расклешенное пальто оверсайз
  • пальто-мундир и пальто-бушлат — словом, вариант милитари

Самым стильным цветом для мужского пальто являются оттенки коричневого — бежевый, кофе с молоком, пряная корица. Отлично смотрятся и на мужчинах пальто в клетку, включая яркую, контрастную клетку, так называемый принт “тартан”. А в качестве отделки очень стильным будет меховой воротник.

Бомбер. Короткая спортивная куртка-бомбер подчеркивает хорошую фигуру, допускает легкомысленную отделку в виде белых или заметных цветных полосок вдоль застежки и резинок, при этом имеет право сочетаться как с джинсами, так и с классическими брюками. Бомберы могут быть из необычного материала — например, замши.

Кожаная куртка. Классическая кожаная куртка, байкерская косуха, куртка-оверсайз — любые варианты в тренде. Куртка классического черного цвета может быть украшена необычным принтом или иметь яркую отделку.

Дубленка, дубленка-”авиатор”. И классическая, и укороченная дубленка актуальны в этом сезоне одинаково. Свежий же штрих — необычная цветная отделка и такая же подкладка, подкладка в яркую клетку, красную с черным, зеленую с синим.

Куртка-милитари. Остается в тренде, причем как в варианте как классической милитари, так и куртки в стиле верхней одежды американской спортивной команды, часто отличающейся светлыми или яркими контрастными рукавами.

Несколько слов о модных мужских принтах. Это:

  • Уже названная нами клетка, но ведущей ее расцветкой является “красно-черная клетка дровосека”, она же “буффало”. Стиль американского рабочего середины девятнадцатого века, отсюда и название. Классика клетчатой рубашки, которая теперь перекочевывает на пальто и куртки.
  • вертикальная полоска, все еще называемая “матрасной”, как яркая, так и приглушенная.
  • принт-абстракция сложного, необычного цветового сочетания. Стильно смотрится на спине классической кожаной куртки.
  • как ни странно, цветочные и растительные принты. Нет, они совершенно не повод сомневаться в чьей бы то ни было мужественности
  • камуфляжный принт, необязательно классических камуфляжных расцветок. Например, оттенки синего.

И, конечно, мужчинам тоже не стоит забывать об аксессуарах и их подборе. Шарф, перчатки, сумка или рюкзак — вещь не только функциональная, но и эстетичная, цветовое пятно, дополнение образа.

Мы напоминаем вам, всем нашим читателям, что если вы нравитесь себе в зеркале перед выходом из дома, а не просто одеваетесь и укутываетесь для тепла — ваше настроение определенно будет лучше. А хорошее настроение холодной и слякотной осенью-зимой прямо-таки на вес золота.

В ТЦ “Таганка” большой выбор верхней одежды на любой вкус. А если ваше стильное пальто запачкалось — в ТЦ есть услуги химчистки.