ТЦ Таганка

Корея

Корейские секреты красоты

Мода на все корейское продолжает шагать по планете. Мы смотрим корейские сериалы, читаем корейских авторов и, конечно же, следим за новинками корейской косметики. Для нас уход за кожей — это часто развлечение и отдых, особенно если купить с подружками новый ароматный скраб или маску и посплетничать за домашними СПА процедурами. Для кореянок — это скорее похоже на традиционнный ритуал. Дело в том, что по восточным верованиям чистота кожи связана с чистотой души, поэтому надо ухаживать за кожей тщательно, чтобы не допустить проблем.

В Корее внешние недостатки воспринимаются как признак низкого статуса и неуспешности настолько сильно, что тщательно следят за внешностью не только женщины, но и мужчины. К счастью, в наших традициях нет такого жестокого давления, но все равно хочется сохранять красоту и здоровье кожи как можно дольше. Давайте узнаем, в чем состоит уникальность корейского подхода к уходу за кожей и подсмотрим у кореянок интересные идеи. Однако есть один фактор, который стоит учитывать, — кожа европейских и азиатских женщин немного различается.

Чем отличается кожа кореянок

У них кожа большей плотности, которая до шестидесяти лет не проявляет сильно признаки старения, у европеек первые морщины могут появляться после тридцати. В коже содержится больше эластина и коллагена, она более жирная и увлажненная, но из-за смуглого цвета они сильно склонны к проявлению пигментных пятен. Поэтому в линейках корейской косметики так много отбеливающих средств, которые могут быть для европеек не так актуальны. Из-за сухости климата и постоянных ветров происходит закупорка пор. На борьбу с этой проблемой рассчитаны многие средства корейской косметики. Поэтому они могут идеально подойти для женщин с жирной кожей и сопутствующими проблемами. В корейской косметике сложно найти средства, защищающие от резких перепадов температур, с которыми сталкиваются женщины в Европе. Однако очищающие и уходовые средства могут быть очень полезны.

Многоступенчатый уход

Самый основной секрет — многоступенчатый уход. Корейские женщины, пользуясь минимум косметики декоративной, активно используют уходовую. Каждый день уход может составлять больше десятка ступеней. Однако действия это довольно простые, хоть и помогают долгое время сохранять здоровье кожи. По корейским представлениям, лучше поддерживать естественное здоровье и качество кожных покровов, чем потом пытаться скрывать недостатки с помощью декоративной косметики. Кореянка может нанести около шести уходовых кремов, при этом тщательно подготавливая кожу к их воздействию. Одним из секретов подготовки можно считать тоник из рисовой воды. Он помогает сохранять эпидермис более упругим и помогает выработке собственного коллагена кожи. А ещё, он помогает предотвратить появление акне.

Основные этапы ухода за кожей перед нанесением косметики и вечером

  • Очищение
  • Нанесение тоника
  • Использование эссенции
  • Использование эмульсии
  • Нанесение крема

Снятие макияжа должно занимать не меньше времени, чем его нанесение. Вечером кореянки используют больше средств, чем утром, чтобы восполнить дневные потери кожи и успокоить её после неблагоприятных условий среды. Макияж с глаз кореянки предпочитают снимать с помощью масляных средств. Если вашему типу кожи масла подходят, то стоит перенять эту привычку. Масла дарят коже сияние и помогают сохранять влагу. Но их не стоит использовать, если у вас отчетливо жирная кожа. Тогда ва лучше подобрать легкое и гипоаллергенное средство, которое будет хорошо снимать макияж. Помните, что излишнее давление и нажим могут повреждать кожу и приводить к появлению морщин.

Очищающая пенка

После применения гидрофильного масла требуется смыть это средство пенкой. Вместе с пенкой уйдут загрязнения, краска и последствия воздействия неблагоприятной окружающей среды. Корейские пенки тоже обычно на основе масел, но если вам нужно очистить лицо и масляные текстуры не подходят, то водная основа тоже неплохо справляется с загрязнителями и потом. Пенку наносят легкими массирующими движениями и таким образом помогают улучшить циркуляцию крови. Цвет лица улучшается, а кожа становится более упругой. В России для таких целей популярны гелевые текстуры, а вот корейцы их не любят. По их мнению, такие средства сильно способствуют пересушиванию кожи.

Корейские пилинги

По корейской системе ухода за кожей пилинг делать лучше два-три раза в неделю и как можно более мягкими косметическими средствами, чтобы не было повреждений и раздражения. Здесь очень важно определить ваш тип кожи. Если она жирная, то вы можете следовать корейским советам, если сухая — то лучше не делать их чаще, чем пару раз в месяц. Проходясь по проблемным зонам, внесите в процедуру элементы массажа, чуть надавливая подушечками пальцев на кожу.  Пилинг обновляет верхний слой кожи, избавляя его от ороговевших мертвых клеток и способствуя регенерации кожи. С пилингами следует быть аккуратным, чтобы не повредить кожу излишней концентрацией действующего вещества. Химические пилинги лучше не использовать без консультации косметолога, который расскажет, что будет лучшим вариантом для вашей кожи. При правильном применении этот этап очищения усиливает регенеративные возможности кожи, но он не должен быть постоянным. Для легкого очищения и отшелуш ивания верхнего слоя кожи в домашних условиях лучше использовать скрабы.

Тонеры

Средства, которые увлажняют кожу и помогают ей справиться с раздражениями. Они помогают восстановлению клеток кожи. Самое главное -выбрать те варианты, в которых нет спирта. В Корее самым любимым  увлажняющим ингредиентом считается бамбук. Средства с его экстрактом самые популярные. Наносят тонер по массажным линиям лица, ватным диском или пальцами. Обязательно при очищении и уходе не забывайте, что кожа шеи тоже нуждается в поддержке. Тонер очищает лицо от другой косметики, предотвращая закупорку пор. Тонер — это финальный этап очищения, после которого используют уже средства для воздействия на кожу.

Эссенции

Это средство не часто встретишь среди привычных нам уходовых, а зря, потому что оно повышает восприимчивость кожи к другим косметическим продуктам. Причем фактически на треть. Благодаря легкой текстуре, которая легко проникает в слои кожи, эссенция сильно питает. В корейской косметике часто для придания этим средствам особых свойств используется муцин улитки. Он хорошо подходит для чувствительной кожи и, если пользоваться эссенцией с муцином постоянно, то цвет кожи выравнивается и даже праймер становится при нанесении косметики не слишком нужен.

Сыворотки и ампулы

Эти средства, как и пилинги, не используют постоянно, но время от времени раз в неделю или курсами по неделе они важны для выравнивания цвета, например борьбы с постакне и пигментными пятнами. Такие сильные средства хорошо борются с мелкими морщинами и помогают от появления новых. Но ими тоже не стоит слишком увлекаться, чтобы не получить нежелательных эффектов.

Использование эмульсии

Этот самый легкий вариант из кремовых уходовых средств лучшим образом подходит для жирной и склонной к жирности кожи. Если ваша кожа сухая, то на этом этапе ухода останавливаться не стоит, вам потребуются еще некоторые средства для по уходу за ней. Эмульсия отлично справляется с питанием кожи, которая не иссушена и для которой другие текстуры будут избыточно жирными.

Тканевая маска

Об этом корейском средстве мы уже знаем, но лучше использовать его не вместо остальных средств для ухода, а вместе с ними. Тканевая основа помогает средству лучше впитываться и не испаряться, к тому же, ее удобно носить и легко использовать. Их используют один-два раза в неделю, подбирая состав под нужды вашей кожи. Маска лучше всего подходит для вечернего этапа ухода за собой.

Уход вокруг глаз

Кореянки не забывают о том, как важно поддерживать нежную кожу вокруг глаз, а у некоторых европеек возникает вопрос, зачем нужен еще один крем. Однако им, с другим строением глаз, которое более склонно к образованию морщин и последствиям птоза, это средство более чем необходимо. Кореянки знают несколько любопытных уходовых секретов. Они часто прогревают баночку перед нанесением средства, чтобы активные компоненты стали действеннее и наносят крем мизинцем, так удается лучше охватить область вокруг глаз.

Утром, когда важно не только хорошо выглядеть, но и успеть на работу, стоит присмотреться к корейским вариантам ухода, но возможно, что то из этого для европейской кожи покажется избыточны, однако не забывайте, что перед нанесением макияжа кожа нуждается в особенном уходе.

  • Очищение гидрофильными маслами
  • Смывка пенкой
  • нанесение тонера и окончательное очищение
  • Нанесение эссенции
  • нанесение эмульсии
  • Увлажняющий крем
  • Средство для ухода за кожей вокруг глаз
  • База под макияж, если предполагается нанесение декоративной косметики.

УФ-фильтры

В Корее очень важна постоянная защита кожи от вредных ультрафиолетовых лучей. Слишком интенсивное воздействие солнечных лучей может быть причиной появления пигментных пятен, раннего старения и даже рака кожи. В наших широтах солнце не часто настолько сильно воздействует, но все равно, иногда даже в зимнее время, если очень солнечная погода и много снега, отражающего солнечные лучи, требуется защита. Обидно, когда из-за позабытого санскрина многие усилия по омоложению и поддержанию хорошего состояния кожи становятся тщетными.

Еще одно интересное корейское средство — спонж конняку

Это очень мягкое отшелушивающее средство, которое изготавливается из натуральных волокон растущего в азии Amorphophallus konjak. Он глубоко очищает кожу и благодаря мягкой текстуре подходит женщинам, у которых высокая чувствительность кожи.

ВВ-крем

Кореянки ценят естественную красоту, поэтому среди многих линий корейской косметики часто встречаются ВВ-кремы, которые могут скрыть мелкие дефекты и при этом не создают эффекта маски, ухаживают за кожей и могут заменить сразу несколько средств, например праймеры и консилеры. Это универсальный вариант легкого покрытия на каждый день, которое делает кожу прекрасной без всяких фильтров инстаграм.

Кушон

История этого тонального средства началась в Корее и теперь легкая и подходящая для любых типов даже самой проблемной кожи текстура нравится женщинам во всем мире. Чем старше кожа, тем более легким и в то же время увлажняющим должно быть средство для макияжа. Сейчас в такой форме можно встретить и румяна, и хайлайтер, так как в отличии от остальных, она уникальным образом выглядит натурально. Если вам трудно подобрать косметические средства, которые не будут скатываться или застревать в морщинках, то попробуйте кушоны.

Жень-шень

Средства с экстрактом этого корня — хороши и для красоты и для поддержания здоровья. Экстракт жень-шеня содержит очень много биологически активных веществ, ускоряет регенерацию, стимулирует выработку коллагена, защищает от воспалений, обладает антиоксидантными свойствами.

В магазинах ТЦ Таганка вы можете подобрать любые средства корейской косметики, которые подойдут вашей коже.