ТЦ Таганка

Как выбрать сумку на каждый день, на выход, для спорта

Сумка — не просто удобный резервуар для вещей, которые мы носим с собой — это аксессуар, акцент, дополнение к образу, которое может сделать его идеальным, а может сильно подпортить единство стиля. Подобрать правильную модель, которая будет сочетать в себе и удобство, и выразительность, не такая простая задача. проще, если у вас есть возможность подбирать сумку под каждый образ, но если хочется найти одну-две универсальные модели? В любом случае, вам понадобится понимать основные направления, которые стоит учитывать при выборе сумок к тем или иным вариантам одежды.

Выбор по форме и материалам

Прежде всего подумайте, для чего именно вы ищете сумку, ее назначение будет определять все остальное.  Если вы работаете в офисе и хотите найти удобную сумку на каждый день, то вам нужны лаконичные модели, которые будут сочетаться с официальным дресс-кодом. Лучше, если она будет размера а4, в нее должны влезть и документы, и ноутбук. Лучше если она будет прямоугольная, квадратная и с жесткими стенками, чтобы важные вещи не помялись в дороге. Лучше, если такая сумка изготовлена из прочных, качественных материалов, базовой расцветки с нейтральной фурнитурой.

Сумка для базового гардероба, логично, должна сочетаться с большинством вещей, которые есть у вас. Там должны помещаться те предметы, которые вы берете с собой, выходя из дома в ваш самый обычный день. Она не должна быть слишком крупной или тяжелой, ее должно быть удобно носить.

Чтобы было удобнее выбирать сумку в магазине или по каталогу, искать то, что вам понравилось, стоит узнать названия нескольких самых распространенных моделей.

Модели сумок

  • Средних размеров сумка с плечевым ремнем, которая может быть клатчем, если отстегнуть ремешок, называется кросс-боди
  • Еще одна небольшая сумка — мессенджер — у нее застежка идет внахлест спереди, что помогает достать быстро много мелочей, что делает ее удобным вариантом “на выход”и на каждый день, если вам не приходится носить с собой много документов.
  • Сумка, похожая на полумесяц, с мягкими стенками, с ремнем или двумя ручками, называется хобо. Такая сумка тоже хороша на каждый день.
  • Прямоугольная сумка без украшений, которая отлично умещается на плече и хорошо подходит для хозяйственных нужд — тоут или шопер, от английского “магазин”, что недвусмысленно указывает на ее назначение. В такую сумку точно влезет все, что вы приобрели, а сама по себе она весит очень мало.
  • Саквояж мы привычно относим к сумкам для путешествий, но сегодня они могут быть небольших размеров и использоваться для повседневных нужд. У такой сумки может быть любое оформление и фурнитура, но главными чертами остаются устойчивое дно, жесткая форма и две небольшие ручки. Это удобный вариант для тех, кому приходится много ездить в течение дня.
  • Если вы ищете сумочку для вечернего выхода, присмотритесь к таблеткам. Округлые сумки не выходят из моды и достаточно оригинальны, чтобы обратить на себя внимание. Небольшие, на длинном ремне, они станут изящным аксессуаром, главное правильно подобрать ее по тону к вашему платью.

Материал сумки

Если вы живете на территории с холодным климатом, то вам лучше выбирать сумки из натуральной кожи, они не будут трескаться даже при больших морозах, не потеряют формы и сохранят ваши вещи сухими даже в сильный дождь со снегом. К тому же, кожаные модели часто создаются в деловом стиле и будут отличным дополнением к строгому образу.

Похожа на кожу по прочности замша, однако она требует серьезного ухода, ее сложнее чистить и она не слишком устойчива к истиранию, так что не подойдет для повседневной сумки, которую вы рассчитываете проносить долго.

Если вы выбираете искусственную кожу, то обязательно убедитесь в качестве материала, дешевые варианты быстро придут в негодность, расслоятся или потрескаются. У качественной экокожи есть даже преимущества перед натуральной — она может быть любого цвета и фактуры, а ухаживать за ней гораздо легче.

Еще один вариант дружелюбный для окружающей среды — текстильные сумки, они очень легкие, за ними несложно ухаживать, а вариантов ткани огромное количество — от льна до полиэстера. Текстильным могут быть как брутальные брезентовые для спорта, так и нежные сумочки атласного плетения. Часто повседневные текстильные сумки покрыты особым влагоустойчивым составом, который позволит вам не откладывать любимый аксессуар в непогоду и не бояться за свои вещи.

Выбор по цвету

Цвет — это первое, что бросается в глаза при беглом взгляде, поэтому он является одним из основных критериев выбора, после размера и модели. Вот основные варианты сочетаний сумки с одеждой, из которых вы выберете те, что вам больше по душе.

  • Того же цвета, что и ваша одежда, возможно некоторое расхождение оттенка — темнее или светлее всего остального по тону.
  • Если вы собираетесь на вечеринку, то не забывайте о том, что сияющие яркие аксессуары не остались в прошлом году. Даже очень простое коктейльное платье будет смотреться нарядным в сочетании с блестящей сумочкой.
  • Еще одним хорошим дополнением к простому и однотонному наряду будет интересная сумка, сочетающая в себе несколько различных фактур.
  • Тотальный черный во всем от костюма до сумки — яркий образ и в то же время абсолютная классика.
  • Пусть говорят, что сочетание сумки и туфель слишком старомодно, если вы любите деловой и классический стиль, оно вполне для вас допустимо.
  • Если есть яркие цвета, которые вы хотели бы попробовать, но опасаетесь, что будете выглядеть слишком вызывающе, можете начать с сумки таких цветов. А саму одежду в таком случае лучше выбрать нейтральных оттенков.
  • Можно выбрать вариант, при котором сумка совпадает по цвету с юбкой или брюками или наоборот, с блузкой или курткой.
  • Если у вас есть любимые аксессуары, например пояс или можно подобрать сумку того же оттенка и тогда образ с этим дважды повторенным акцентом станет ярче.
  • Если вы любите одежду с оригинальными принтами, то подберите сумку под  один из цветов принта. Здесь есть возможность подобрать не четкое соответствие, а вариант с оттенком светлее или темнее, чем у  элемента одежды.
  • Эффект омбре хорош не только на ногтях — если вы выберете одежду разных оттенков одного и того же цвета, то можете продолжить и с помощью сумки, пусть она будет в этой же палитре.
  • Классическое и весьма выигрышное сочетание черный с белым. Будет очень стильно, если к черному костюму подобрать белую сумку, а к белому, наоборот — черную.
  • Если вы выбираете сумку, которая подойдет к любому вашему костюму вне зависимости от его цвета, то лучше обратить внимание не на черные, а на бежевые, кремовые, персиковые модели.
  • Если вам нравятся сумки с металлической фурнитурой, то подумайте о том, чтобы сочетать ее с ювелирными украшениями, только сочетайте золото с золотом, а серебро с серебром.

Выбор по размеру

Размер сумки — один из важнейших критериев для подбора. Это важный параметр не только для того, чтобы вам было удобно уместить все, с чем вы не привыкли расставаться, но и аксессуар, который может выгодно подчеркнуть хорошие стороны вашей фигуры. Для офисных работников будут хороши форматы А4 и больше, на каждый день лучше иметь сумку средних размеров, для вечернего выхода или прогулки хорошо подойдет маленькая сумочка для ключей, телефона и помады.

Это не так очевидно, но размер сумки, которая вам подойдет, может зависеть от вашего роста. Тем, кто от природы высокого роста и строен, можно не придавать особого значения этому параметру. Правда, если ваш рост сильно выше среднего, то очень маленькие сумочки могут “потеряться” на вашем фоне и лучше выбирать модели покрупнее.

Тем, чей рост средний, не стоит брать слишком большие сумки, они могут визуально уменьшить пропорции. Особенно стоит быть осторожными с выбором крупных сумок тем, кто миниатюрен, они будут смотреться слишком обширными и не смогут гармонично сочетаться с образом.

Сумка и платье

Если вы собираетесь на вечернее мероприятие или на свидание и хотите произвести впечатление стильным сочетанием платья и аксессуаров, то вспомните о нескольких простых правилах сочетания. Это несложное, но важное умение, которое избавит вас от ситуаций, когда мелкая сумочка не видна, полностью потерянная на фоне пышного платья, а летящее шелковое платье не будет смотреться с крупногабаритной сумкой.

Не стоит подбирать к платью из тонких материалов жесткие сумки делового стиля или отчетливо спортивные, из резко контрастных материалов. Стиль аксессуаров должен соответствовать стилю наряда.

Если вы одеты в платье с обилием декора, то на сумке  их практически не должно быть. Избыточное количество блеска, пайеток, кристаллов и металла перегружают образ, делают его слишком кричащим.

К праздничному наряду хорошо подойдут сумки из дорогих тканей, например шелка, однако самыми популярными и подходящими любому образу являются сумки из кожи разной текстуры.

Подумайте о сочетаемости материала платья и сумки. Если у вас платье с четкими простыми линиями, то к нему будет неплохим дополнением мягкая сумка, а вот женственное и легкое платье вполне будет сочетаться с жесткой, которая будет уравновешивать нежность образа, придаст ему особый характер. 

Подумайте о том, как ваша сумка будет смотреться на самом платье. Она не должна загораживать декольте, подцеплять края платья или скрывать детали украшения вашего наряда.

Сумка для спорта

Если вы регулярно занимаетесь спортом, то вам понадобится удобная сумка, в которую поместятся не только ваши принадлежности для спортивных занятий, одежда, но и бутылка воды, гель для душа и другие важные вещи. Форма и размер сумки будет зависеть от того, каким видом спорта вы занимаетесь и что именно вы будете брать с собой. Выбор огромен, вы легко можете найти сумку того материала, того размера и той расцветки, которая вам по душе. Учитывайте, что на некоторых расцветках больше заметна грязь, а спортивная сумка часто оказывается с вами в разных переделках и может быть легко загрязнена.

Два самых главных качества спортивной сумки: прочность и легкость. Также в ней должны быть очень качественные застежки, лучше если без металлических деталей. Хорошо, когда в сумке есть карманы и несколько отделений, что позволяет компактно уместить много вещей.

Виды сумок для спорта

Если вы собираетесь на занятия фитнесом или регулярно тренируетесь в зале, то стильная сумка будет хорошим аксессуаром в сочетании со спортивным костюмом. Самым интересным вариантом и часто встречающимся являются текстильные сумки, правда, в последнее время завоевывают популярность и модели из кожи, которые подходят для тех, кто хочет создать дорогой респектабельный образ.

Подумайте о моделях сумок с особым отделением для обуви, чтобы не пришлось думать о дополнительных пакетах. Так вы больше никогда не забудете кроссовки в раздевалке. Материал для таких отделений может быть сделан из особых легко моющихся материалов.

Для дальних выездов со спортивными занятиями на природе может быть полезна сумка с отделениями для контейнеров с едой и даже для хладоэлементов. Еще такая сумка отлично подойдет тем, кто собирается придерживаться особой диеты и будет брать еду с собой.

Если все, что вы берете с собой — это спортивная одежда, то вам может пригодиться сумка-мешок, которая стягивается сверху плотным шнуром или ремнем. Такая сумка легкая, мягкая, за ней легко ухаживать.

Если вы ведете активный образ жизни то вы можете присмотреть рюкзак, который подходит именно для того вида спорта, которым вы занимаетесь, чтобы удобнее было положить влажные вещи после плавания или убрать ракетки после тренировки по теннису. Есть и просто вместительные универсалы.

Для заядлых бегунов пригодятся поясные сумки, которые не стесняют движение, удобно крепятся и вмещают все, что может пригодиться на бегу, руки ваши остаются свободны, а в сумку поместится даже небольшая бутылка с водой.

В магазине сумок в ТЦ Таганка продавцы-консультанты помогут вам с выбором аксессуара для ваших любимых занятий и для комфортной жизни.