ТЦ Таганка

Ортопедические стельки

Наши стопы – жертвы эволюции человека, которые всю нашу жизнь расплачиваются за прямохождение. На узкую по сравнению с остальным поверхность приходится давление всего нашего тела. Хорошая удобная обувь, которая учитывает анатомические особенности ноги и поддерживает ее в необходимых местах, стоит дорого, но даже дорогая обувь не вся удобна и полезна.  Ортопедические стельки –  это помощь при плоскостопии и его профилактика, но кроме этого, поддержка всего нашего тела, которая практически любую обувь может сделать гораздо полезнее для здоровья.

Кто особенно нуждается в ортопедических стельках

Такие стельки нужны всем, у кого большая нагрузка на ноги из-за профессии или жизненных обстоятельств.

Ведь не только спортсмену важно крепко стоять на ногах. Учитель, продавец, хирург, экскурсовод, парикмахер – многие профессии связаны с колоссальной нагрузкой на ноги. Снизить эту нагрузку, сделать красивую обувь удобной и полезной для здоровья помогают правильные стельки. В этом мы видим свою миссию.

Стельки учитывают естественное строение стопы и корректируют ее проблемы. которые есть у человека с рождения или появляются под воздействием внешней среды.

На ноги давит весь вес  тела. Каждый день из-за красивой, но абсолютно не подходящей обуви, стоячей работы, зимнего гололеда, заставляющего напрягать все мышцы, тренировок в спортзале ноги сильно устают. И не просто устают — начинается появление микротравм и свод стопы деформируется. Сложно найти в большом городе человека, у которого нет ни одной из этих проблем:

— натоптыши

— твердые и мягкие мозоли

— плоскостопие

— проблемы с прохождением крови по сосудам ног

К чему это приводит?

— боль

— отек

—  сильная усталость

— искривленные пальцы и выступающие суставы

—  болезни суставов и позвоночника

Чем полезны такие стельки?

— защищают поперечный и продольный  своды стопы от уплощения,

— поддерживают стопы в полезном для здоровья положении,

— надежно фиксируют стопы внутри спортивной обуви, которая позволяет, предупредить травмы,

—  улучшают кровоснабжение ног,

— снимают усталость,

—  помогают удерживать равновесия, так как стопа находится в правильном положении,

— снижают давление на позвоночник и все группы суставов.

Как подобрать стельки в зависимости от вашей проблемы

Часто стельки начинают подбирать к определенной обуви, в которой ходят и к которой привыкли. Это не верная стратегия — подбирать ее надо по размеру и особенностям вашей стопы и только потом искать подходящую обувь. Ортопедические стельки бывают профилактические и лечебные.

Профилактические

Даже если у вас нет проблем с плоскостопием и ноги в идеальном состоянии, стоит подумать о том, чтобы поддерживать их здоровье отличным  как можно дольше. Особенно важны они для тех, чьи ноги проходят серьезное испытание на прочность — спортивные соревнования, беременность, возвращение на работу после праздничных мероприятий, где пришлось долгое время ходить на высоких каблуках. Удобнее всего стельки из натуральной кожи или особого вспененного материала. Они удерживают ваши ноги в безопасном и естественном положении, сохраняя их здоровье.

Лечебные

Самое важное в лечебных стельках — их форма, подобранная специально под особенности стопы с болезненными изменениями. Это тормозит развитие болезней и помогает излечивать их в более короткие сроки. Такие стельки прописывает врач-ортопед и их форма зависит от заболевания. Их назначают при плоскостопии, вальгусной деформации и пяточной шпоре.

Стельки при плоскостопии

Важно учесть, что плоскостопие бывает трех видов и для каждого из них есть свой тип ортопедических стелек. Прежде, чем купить стельки, надо узнать у врача, какие вам требуются. Если плоскостопие продольное — у стелек обязательно должен быть супинатор. Если поперечное, то потребуются стельки со специальной метатарзальной подушечкой, которая снимает перегрузку с передней части стопы и уменьшает вероятность образование “косточки” в районе сустава. При комбинированном плоскостопии  стельки должны сочетать в себе обе эти особенности.

В ТЦ Таганка вы можете найти высококачественные товары, которые помогут вам сохранить здоровье и скорректировать возникшие проблемы. Помните, что многие проблемы требуют комплексного подхода, если у вас есть проблемы с сосудами ног, кроме правильно подобранной обуви и стелек, возможно, вам стоит обратить внимание на компрессионный трикотаж, а боли в спине могут быть связаны с неудобной подушкой, которая создает дополнительную нагрузку на шейный отдел позвоночника. Эти и другие ортопедические товары вы можете приобрести  в салоне ортопедии Ортовен. Будьте здоровы!